Tournée "INSERT SUN" 2021-2022

Wailing Trees c’est 7 musiciens7 univers pour 1 Reggae unique distillé avec élégance. Vainqueur du dernier «Rototom European Reggae Contest » en 2014, nominé aux Victoires du Reggae puis présélectionné aux «Inouïs du Printemps de Bourges 2015», le groupe, qui ne cesse de monter en puissance depuis ses débuts, fascine autant le monde professionnel de la musique que les publics rencontrés sur plus de 250 scènes en France mais aussi à l‘international (Europe et Amérique du Nord).

La tournée “Insert Sun” 2021-2022 offre folie artistique, qualité des productions sonores et musicales, textes et flow toujours mieux ficelés pour un nouveau show encore plus vivant !

LA PRESSE EN PARLE

« Change we need est un album très coloré, particulièrement fluide à l’écoute et aux finitions travaillées »
REGGAE.FR

«Une des sorties majeures de l’année »
LA GROSSE RADIO

 « Une formule toujours efficace »
PARTY TIME

« Wailing Trees: le reggae autrement ! […] Cet alum devrait en surprendre plus d’un !»
KOSMIK WEBZINE

RÉFÉRENCES SCÉNIQUES

Festival les Nuits d’Afrique (Ca), Sziget (Hu), Rototom Sunsplash (Es), Reggae Sun Ska (Fr), SummerJam (De), No Logo (Fr), OverJam (Sl), Théâtre Antique de Vienne (Fr), Uprising (Sk), Reeds (Ch), Sardinia Reggae (It), Radiant Bellevue, Le Bikini, Le Transbordeur, Coopérative de Mai, Le Moulin, etc…

LA PLAYLIST

CONTACT

BOOKING
Cédric
booking@jaspir.com
Tél. : +33 (0)6 68 17 14 97

MANAGEMENT/RÉGIE
David
wailing.trees@gmail.com
Tél. : +33 (0)7 62 12 41 19

NOUVEL ALBUM "Insert Sun"

SUIVEZ L'ARTISTE

AGENDA

2022

23/01 : Food Society – Lyon (69)
23/04 : Le Manège – Vienne (38)

——-

2021

16/05 : Les 24H de l’INSA – Live stream
18/06 : CCO La Rayonne – Villeurbanne (69) => acoustique
19/06 : La Rue des Artistes – Saint Chamond (42)
21/06: Fête de la musique – Villefontaine (38)
24/06 : Aluna Festival – Rioms (07)
25/06 : Fête de la musique – Monistrol (43)
27/06 : Rencontres et Racines – Audincourt (25)
10/07 : Un Air 2 Bar – Villarodin Bourget (73)
17/07: Clôture de saison – Villefontaine (38) => acoustique
21/07 : Fête de l’île Barbe – Lyon (69) => acoustique
21/07 : Summer Vibration – Selestat (67)
23/07 : Instant Estival – Prévessin – Moëns (01) => acoustique
24/07 : Son’O’Liort Festival – La Salvetat Peyrales (12) => acoustique
30/07 : Music Valley Tour – Chorges (05) => acoustique
05/08 : Café de la Pente – Rochefort en Terre (56) =>acoustique
07/08 : Le Coota – erdreven (56) => acoustique
28/08 : Fête de l’Été – Villefranche sur Saône (69)
17/09 : L’estivin – Jaujac (07) => duo
24/09 : Les Abattoirs – Bourgoin Jaillieu (38)
08/10 et 09/10 : La Cave à Musique – Mâcon (71) => acoustique
05/11 : Gueulard Plus – Nilvange (57)
06/11 : Souris Verte – Epinal (88)
04/12 : Le VIP – Saint Nazaire (44)
10/12 : La Moba – Bagnol sur Cèze (30)
11/12 : Le Clapier – Saint Etienne (42)

2020

07/03 : Le Brise Glace – Annecy (74)
12/03 : Ninkasi Gerland / Kafé – Lyon (69)
30/04 : La Gare de Coustellet – Maubec (84) 
17/07 : Ferme Marine des Aresquiers – Vic-la-gardiole (34)
23/10 : Batolune – Honfleur (14) 
05/11 : Nouveau Casino – Paris (75) 
27/11 : Le Sans Reserve – Périgueux (24) 

2019

26/01 : Foyer Laurent Bouvier – Salaise su Sanne (38)
25/01 : Le Jam – Montpellier (34)
01/02 : La Nuit des Troubadours – Gif sur Yvette (91)
08/02 : CMCL – Gap (05)
09/02 : Le Silex (89)
06/04 : La Meuh Folle – Méjanne les Alès (30)
12/04 : Undertown – Meyrin (Suisse)
27/04 : Le Moulin de Brainans – Poligny (39)
11/05 : La Soierie – Faverges (74)
27/06 : La Maison Yves Rocher – La Gacilly (56) Formule acoustique
28/06 : Le Feu Au Lac – Vern sur Seiche (35)
06/07 : Fête de l’Été – Domont (95)
18/07 : Ah! La Belle Saison – Annecy (74) Formule acoustique
03/08: Fourmofolies – Ambert (63)
10/08 : Bougn’Artense Festival – Lanobre (15)
16/08 : Mondialfolk – Plozevet (29)
17/08 : Le Coota – Erdeven (56)
14/09 : Reggal Sound – Villegly (11)
04/10 : La Tannerie – Bourg en Bresse (01)
18/10 : Reggae Temple – Issoudun (36)
19/10 : Centre Culturel Jean Vilar – Champigny sur Marne (94)
26/10 : Ram Dan Night – Lanuéjols (30)

2018

18/01 : Brin de Zinc – Chambéry (73)
19/01 : La Face B – Briançon (05)
20/01 : Kfé Quoi – Forcalquier (04)
02/03 : L’Ours Maçon – Tence (43)
09/03 : Radiant Bellevue – Caluire et Cuire (69)
16/03 : CSC – Châtillon sur Loire (45)
30/03 : Mets d’la Wax Festival – Valmorel (73)
27/04 : Le Cargo de Nuit – Arles (13)
29/04 : Festival IKE – Capbreton (40)
05/05 : Le Brise Glace – Annecy (74)
25/05 : Hippocampus Festival – Clermont Ferrand (63)
26/05 : Wine not Festival – Mâcon (71)

01/06 : Acoustique – Médiathèque Jean Pellerin – Pontcharra (38)
02/06 : Festival du Tonton – Oytier St Oblas (38)
08/06 : Le Grand Bastringue – Cluny (71)
09/06 : Festival Namaste – Aspres sur Buech (05)
16/06 : Fête de la Musique – Saint Quentin Fallavier (38)
22/06 : Catalpa Festival – Auxerre (89)
30/06 : Festival Bouge – St Nazaire (44)
07/07 : En Roots vers Anneyron – Anneyron (26)
18/07 : Les Authentiks – Vienne (38)

20/07 : Festival des Nuits d’Afrique – Montréal – (Canada)
21/07 : Festival des Nuits d’Afrique – “La Sphère” – Montréal – (Canada)
25/07 : Sea Shack – St Anne des Monts – (Canada)
26/07 : Festival des Journées d’Afrique – Québec – (Canada)
27/07 : Festival des Rythmes d’Afrique – Sherbrooke – (Canada)

31/07 : Mardis de l’été – Issoudun (36)
04/08 : Nomade Reggae Festival – Frangy (74)
11/08 : NO LOGO Festival – Fraisans (39)
18/08 : Festival Dezing – St Jean d’Ardières (69)
24/08 : Fêtes de la Mirabelle – Metz (57)
25/08 : Bob arts Festival – Le Blanc (36)
31/08 : Zik En Ville – La Roche sur Foron (74)
13/11 : CCO – Villeurbanne (69)
17/11 : Tartine Festival – Chambéry (73)
24/11 : 4 Écluses – Dunkerque (59)

RETOUR AUX ARTSITES