Crédit photo : Laetitia Gessler

Spectacle jeune public, dès 6 ans

Intérieur - Extérieur, jour ou nuit

Trois prétendants musicologues viennent orchestrer leur version de l’Histoire de la musique, 35000 ans retracés en seulement une heure !

Situations ubuesques et short-cuts se mêlent aux références historiques, quelques secrets d’époque sont dévoilés et Mozart lui-même se prend au jeu…

Au four et au moulin, les trois interprètes racontent, chantent, jouent et dansent une fresque aux allures d’épopée.
À travers le temps et les continents, c’est une véritable odyssée musicale qui se dessine, aux notes jubilatoires à la mesure de leur surréalisme un du son rock.

Une presque conférence où se joue sur scène l’évolution de l’Homme et de sa musique .

Spectacle déclaré à la SACEM
Dossiers & fiches techniques disponibles ci-dessus, rubrique Contact.

CIE LAISSONS DE CÔTE

Pierre DODET – Caravaning Club, Buffle! …
Cyril GILIBERT – No Shangsa, Coco Sunshine, l’Orchestre du Manchot…
Fitou JEBEJIAN – Le Cubitus du Manchot, Le Ballet Manchot, Coco Sunshine…

TEASER

PHOTOS

CONTACT

 DIFFUSION
Alice
diffusion@jaspir.com
Tél. : +33 (0) 7 78 12 17 31

AGENDA

2021/2020

18.01.20 Pergadanse studio – Lyon (69)
13.03.20 CC Ville Robert – Pordic (22)
7.07.21 Jardins des Mumures – Genas (69)

2019

15 au 18.01 Le Tôtem – Rillieux (69)
29 au 31.01 CC Régional – Delémont (Ch)
23.02 La Soierie – Faverges-Seythenex (74)
28 & 29.03 Théâtre du Bordeau – St-Genis-Pouilly (01)
11 & 12.04 Le Cairn – Lans-en-Vercors (38)
21.06 Salle Culturelle – Livet-Gavet (38) .
22.06 Festival Les Délices Perchés – Notre-Dame-de-Mésage (38) – Ext.
6.07 Festival La Rue Râle – Beaufort s/Gervanne (26) – Ext.
17.09 Cabaret Frappé – Grenoble (38) – Ext.
21 .09 Fest. La Basse Cour – Collas (30) – Ext.
22.09 La Guinguette des Singes- Grigny (69)-Ext.
26.10 Festival Confluences – Avoines (37) – Chap.
09.11 Salle Culturelle – Mérindol (84)
27.11 Bizarre! La Machinerie – Vénissieux (69)

2018

23 & 24.01 Altitude Jazz festival- Briançon (05)
6 & 7.04 Centre Culturel Le Sillon – Pleubian (22)
14.04 59ème Bourse Suisse aux Spectacles KTVATP – Thoune (ch)
22.04 Espace Culturel Le Nouveau Monde – Fribourg (ch)
27.04 Zygomatic Festival – Saint-Thibaud-de-Couz (73)
4.12 L’Arande – St Julien en Genevois (74)
28.03 Festival La Marmaille se rebelle ! – Bellegarde-sur-Valserine (01)
22.05 Festival Mon mouton est un lion – Saverne (67)
9.08 Palais des Congrès-Opéra – Vichy (03) – Ext.
24.10 Théâtre Renoir – Cran-Gevrier (74)
29 & 30.11 MJC du pays de L’Herbasse – Saint-Donat-sur-l’Herbasse (26)
14.12 Le Paloma – Nîmes (30)
17.12 Salle de La grande-Sûre – Coublevie (38)

2017

28.01 Médiathèque de Valence – Valence (26)
15.02 L’Atelier – Cluses (74)
25.02 Espace Culturel Skenéteau – Monéteau (89)
18.03 La Nuit des Musiques – MJC 3CM – Montluel (01)
5.04 Akwaba – Chateauneuf-de-Gadagne (84)
25 & 26.04 La Bobine – Grenoble (38)
10. 05 Cavajazz/SMAC07 – Viviers (07)
23 & 27 .06 Festival Rencontres entre les Mondes – Chabeuil (26) – Ext.
6.07 Salle de la Baume – La Baume-Cornillane (26)
7.07 Festival Les sons du lac – Châteauneuf (73) – Ext.
12 & 13.07 Festival Merci, bonsoir ! – Grenoble (38) – Chap.
2 & 4.08 La Fiesta des P’tits Loups – Thonon-Les-Bains (74) – Ext.
21 au 25.08 Festival Au Bonheur des Mômes – Le Grand-Bornand (74)
3.09 Festival Détours en Tournugeois – Ozenay (71) – Ext.
30.09 Fest. Mômes et Merveilles – Dieulefit (26)
10 & 11.10 L’Atrium – Tassin La Demi-Lune (69)
25.10 Festival Michtô – Maxéville (54) – Chap.
8 & 9.11 Ciné-Théâtre – La Mure (38)
21.11 Espace Culturel Eole – Craponne (69)
19.12 L’Iris – Francheville (69)
21.12 Décembre Espace Culturel – Vif (38)
22.12 Espace Charles Trenet – Tain-L’Hermitage (26)

2016

17.02 Le Prunier Sauvage – Grenoble (38)
17 .04 La Cave à Musique – Mâcon (71)
24.04 Le Spot – Nîmes (30)
3.06 Le Marché Gare – Lyon (69)
4.06 Centre Culturel de l’Etoile – Châteaurenard (13)
18 au 25.07 Chalon dans la rue – Chalon (71) – Chap.
20.09 Festi. 100 Détours – St-Jean-de-Bournay (38)
4 & 5.10 Théâtre Christian Ligier – Nîmes(30)
16.10 Espace Mont d’Or – Champagne-au-Mont d’Or(69)
26.10 Théâtre Melchior – Charly(69)
23.11 au 7.12 Les Clochards Célestes – Lyon (69)
13.12 Espace Navarre – Champ-sur-Drac (38)
16.12 La Filature – Lasalle (30)

2015

Janvier – Mars – Ecriture, laboratoire d’idées…
Mars – Résidence – Ecole de cirque Turbul’ – Nîmes(30)
Avril et mai – Résidence – Les Garis – Drôme(26)
Août –  Résidence – Centre Culturel – Chabeuil(26)
Septembre – Résidence – Ecole de cirque Turbul’ – Nîme (30)
Novembre – Résidence  & sortie de chantier – Centre Culturel Ville-Robert – Pordic(22)
Novembre – Résidence  & 1ère représentation public – Turbul’ – Nîmes(30)
Décembre – Résidence et représentation – Chabeuil(26)

RETOUR AUX ARTSITES