3E ALBUM "INSERT SUN" DISPONIBLE LE 6 MARS 2020

Wailing Trees c’est 7 musiciens7 univers pour 1 Reggae unique distillé avec élégance. Vainqueur du dernier «Rototom European Reggae Contest » en 2014, nominé aux Victoires du Reggae puis présélectionné aux «Inouïs du Printemps de Bourges 2015», le groupe, qui ne cesse de monter en puissance depuis ses débuts, fascine autant le monde professionnel de la musique que les publics rencontrés sur plus de 250 scènes en France mais aussi à l‘international (Europe et Amérique du Nord).

Ils se lancent désormais dans l’élaboration d’une synthèse de tout ce qu’ils ont fait jusqu’à présent au sein du nouvel album « Insert Sun » qui sortira dès le 6 mars 2020 : folie artistique, qualité des productions sonores et musicales, textes et flow toujours mieux ficelés, le tout pour nous concocter un nouveau show encore plus vivant !

LA PRESSE EN PARLE

« Change we need est un album très coloré, particulièrement fluide à l’écoute et aux finitions travaillées »
REGGAE.FR

«Une des sorties majeures de l’année »
LA GROSSE RADIO

 « Une formule toujours efficace »
PARTY TIME

« Wailing Trees: le reggae autrement ! […] Cet alum devrait en surprendre plus d’un !»
KOSMIK WEBZINE

RÉFÉRENCES SCÉNIQUES

Festival les Nuits d’Afrique (Ca), Sziget (Hu), Rototom Sunsplash (Es), Reggae Sun Ska (Fr), SummerJam (De), No Logo (Fr), OverJam (Sl), Théâtre Antique de Vienne (Fr), Uprising (Sk), Reeds (Ch), Sardinia Reggae (It), Radiant Bellevue, Le Bikini, Le Transbordeur, Coopérative de Mai, Le Moulin, etc…

LA PLAYLIST

CONTACT

BOOKING
Cédric
booking@jaspir.com
Tél. : +33 (0)6 68 17 14 97

MANAGEMENT
David
wailing.trees@gmail.com

RÉGIE TOURNÉE
Vincent
vincent.aguilar@hotmail.fr
Tél. : +33 (0)6 21 76 02 98

TÉLÉCHARGER LE PACK PRO

PROCHAIN ALBUM
(sortie le 6 mars 2020)

SUIVEZ L'ARTISTE

AGENDA

2020

12/03 : Ninkasi Gerland / Kafé – Lyon (69)
=> Release Party

2019

26/10 : Ram Dan Night – Lanuéjols (30)
19/10 : Centre Culturel Jean Vilar – Champigny sur Marne (94)
18/10 : Reggae Temple – Issoudun (36)
04/10 : La Tannerie – Bourg en Bresse (01)
14/09 : Reggal Sound – Villegly (11)
17/08 : Le Coota – Erdeven (56)
16/08 : Mondialfolk – Plozevet (29)
10/08 : Bougn’Artense Festival – Lanobre (15)
03/08: Fourmofolies – Ambert (63)
18/07 : Ah! La Belle Saison – Annecy (74) Formule acoustique
06/07 : Fête de l’Été – Domont (95)
28/06 : Le Feu Au Lac – Vern sur Seiche (35)
27/06 : La Maison Yves Rocher – La Gacilly (56) Formule acoustique
11/05 : La Soierie – Faverges (74)
27/04 : Le Moulin de Brainans – Poligny (39)
12/04 : Undertown – Meyrin (Suisse)
06/04 : La Meuh Folle – Méjanne les Alès (30)
09/02 : Le Silex (89)
08/02 : CMCL – Gap (05)
01/02 : La Nuit des Troubadours – Gif sur Yvette (91)
25/01 : Le Jam – Montpellier (34)
26/01 : Foyer Laurent Bouvier – Salaise su Sanne (38)

2018

24/11 : 4 Écluses – Dunkerque (59)
17/11 : Tartine Festival – Chambéry (73)
13/11 : CCO – Villeurbanne (69)
31/08 : Zik En Ville – La Roche sur Foron (74)
25/08 : Bob arts Festival – Le Blanc (36)
24/08 : Fêtes de la Mirabelle – Metz (57)
18/08 : Festival Dezing – St Jean d’Ardières (69)
11/08 : NO LOGO Festival – Fraisans (39)
04/08 : Nomade Reggae Festival – Frangy (74)
31/07 : Mardis de l’été – Issoudun (36)

27/07 : Festival des Rythmes d’Afrique – Sherbrooke – (Canada)
26/07 : Festival des Journées d’Afrique – Québec – (Canada)
25/07 : Sea Shack – St Anne des Monts – (Canada)
21/07 : Festival des Nuits d’Afrique – « La Sphère » – Montréal – (Canada)
20/07 : Festival des Nuits d’Afrique – Montréal – (Canada)

18/07 : Les Authentiks – Vienne (38)
07/07 : En Roots vers Anneyron – Anneyron (26)
30/06 : Festival Bouge – St Nazaire (44)
22/06 : Catalpa Festival – Auxerre (89)
16/06 : Fête de la Musique – Saint Quentin Fallavier (38)
09/06 : Festival Namaste – Aspres sur Buech (05)
08/06 : Le Grand Bastringue – Cluny (71)
02/06 : Festival du Tonton – Oytier St Oblas (38)
01/06 : Acoustique – Médiathèque Jean Pellerin – Pontcharra (38)
26/05 : Wine not Festival – Mâcon (71)
25/05 : Hippocampus Festival – Clermont Ferrand (63)
05/05 : Le Brise Glace – Annecy (74)
29/04 : Festival IKE – Capbreton (40)
27/04 : Le Cargo de Nuit – Arles (13)
30/03 : Mets d’la Wax Festival – Valmorel (73)
16/03 : CSC – Châtillon sur Loire (45) + Max Livio + Erik Arma
09/03 : Radiant Bellevue – Caluire et Cuire (69) + Naâman
02/03 : L’Ours Maçon – Tence (43)
20/01 : Kfé Quoi – Forcalquier (04)
19/01 : La Face B – Briançon (05)
18/01 : Brin de Zinc – Chambéry (73)

RETOUR AUX ARTISTES